Editor Responsable

Horacio P. Leone

Secretaria de Ciencia, Tecnología y Posgrado 

Universidad Tecnológica Nacional - Argentina 

 

Director

Héctor H. Dabbadie - Universidad Tecnológica Nacional - Argentina           

     

Administración, Gestíon y Diseño

Nicolás Salvi - Universidad Tecnológica Nacional - Argentina                

 

Editores Asociados

Mario Divan - Universidad Nacional de La Pampa - Argentina - mjdivan@divsar.com.ar

Liliana Beatriz Pierella - Consejo Nacional de Investigaciones Científicas y Técnicas   Argentina - lpierella@gmail.com

Nancy Esther Quaranta - Universidad Tecnológica Nacional - Argentina -  nquaranta@frsn.utn.edu.ar  

Enrique Tarifa - Universidad Nacional de Jujuy - Argentina -  eetarifa@fi.unju.edu.ar

                       

Comité Editorial

Gloria Elena Alzugaray - Universidad Tecnológica Nacional - Argentina -  gloriaalzugaray@gmail.com

Pedro José Barón - Consejo Nacional de Investigaciones Científicas y Técnicas - Argentina -  baron@cenpat-conicet.gob.ar

Verónica Andrea Bollati - Consejo Nacional de Investigaciones Científicas y Técnicas - Argentina -  vbollati@gmail.com

Hugo Gerardo Botasso - Universidad Tecnológica Nacional - Argentina -  gerardobot@hotmail.com.ar

Sonia Patricia Brühl - Universidad Tecnológica Nacional - Argentina -  sbruhl@gmail.com

Guadalupe Canosa -Consejo Nacional de Investigaciones Científicas y Técnicas - Argentina 

 guadalupecanosa@yahoo.com.ar

María Fernanda Carrasco - Universidad Tecnológica Nacional - Argentina -  mcarrasc@frsf.utn.edu.ar

Omar Juan Alfredo Chiotti - Consejo Nacional de Investigaciones Científicas y Técnicas - Argentina 

 chiotti@santafe-conicet.gov.ar

María Cristina Ciappini - Universidad Tecnológica Nacional – Argentina -  mcciappini@frro.utn.edu.ar

Gabriela Corsano - Universidad Nacional del Litoral - Argentina -  gcorsano@santafe-conicet.gov.ar

Víctor Hugo Cortínez- Consejo Nacional de Investigaciones Científicas y Técnicas - Argentina -  vcortine@frbb.utn.edu.ar

Andrés Díaz Pace - Universidad Nacional del Centro de la Pcia. de Buenos Aires - Argentina -  adiazpace@gmail.com

Rodolfo Gerardo Ezquer - Universidad Nacional de Tucumán - Argentina -  rezquer@gmail.com

Antonio Ferramosca - Consejo Nacional de Investigaciones Científicas y Técnicas - Argentina 

 ferramosca@santafe-conicet.gov.ar

Lucas Gabriel Giménez - Universidad Tecnológica Nacional - Argentina -  lgimenez@fra.utn.edu.ar

Silvia Gordillo - Universidad Nacional de La Plata - Argentina -  gordillo@lifia.info.unlp.edu.ar

Armando Guarnaschelli - Pontificia Universidad Católica de Valparaiso - Chile -  armando.guarnaschelli@pucv.cl

Marcelo Javier Karanik - Universidad Tecnológica Nacional - Argentina -  marcelo@frre.utn.edu.ar

Ernesto Carlos Martínez - Consejo Nacional de Investigaciones Científicas y Técnicas - Argentina 

 ecmarti@santafe-conicet.gov.ar

Carlos Mendez - Universidad Nacional del Litoral - Argentina -  cmendez@intec.unl.edu.ar

Orlando Micolini - Universidad Nacional de Córdoba - Argentina -  omicolini@compuar.com

Marcela Morvidone - Universidad Tecnológica Nacional - Argentina -  morvidone@gmail.com

Miguel Ceferino Mussati - Consejo Nacional de Investigaciones Científicas y Técnicas - Argentina 

 mmussati@santafe-conicet.gob.ar

Luis Olsina - Universidad Nacional de La Pampa - Argentina -  olsinal@ing.unlpam.edu.ar

Javier Orozco - Universidad Nacional del Sur - Argentina -  jorozco@uns.edu.ar

María Cecilia Panigatti - Universidad Tecnológica Nacional - Argentina -  cecipanigatti@hotmail.com

Gabriela Marta Peretti - Universidad Tecnológica Nacional - Argentina -  gabi_peretti@yahoo.com.ar

Sergio Damian Ponce - Universidad Tecnológica Nacional - Argentina -  sponce@rec.utn.edu.ar

María Josefina Positieri - Universidad Tecnológica Nacional - Argentina -  mpositieri@gmail.com

Leandro Prevosto - Consejo Nacional de Investigaciones Científicas y Técnicas - Argentina -  leandroprevosto@gmail.com

Natalia Quici - Comisión Nacional de Energía Atómica - Argentina -  nquici@cnea.gov.ar

Lidia Quinzani - Universidad Nacional del Sur - Argentina -  lquinzani@plapiqui.edu.ar

Javier Leandro Raffo - Universidad Tecnológica Nacional - Argentina -  jraffo@frd.utn.edu.ar

Sebastián Alberto Rodriguez - Consejo Nacional de Investigaciones Científicas y Técnicas - Argentina 

 rodriguez.sebastianalberto@gmail.com

Eduardo Abel Romero - Universidad Tecnológica Nacional - Argentina -  eduardo.abel.romero@gmail.com

Enrique Salomone - Universidad Nacional del Litoral - Argentina - salomone@santafe-conicet.gov.ar

Leandro Martín Socolovsky - Consejo Nacional de Investigaciones Científicas y Técnicas - Argentina 

 leandro_socolovsky@hotmail.com

Miguel Solinas - Universidad Nacional de Córdoba - Argentina -  miguel.solinas@unc.edu.ar

Gladis Laura Sosa - Universidad Tecnológica Nacional - Argentina  -  glaurasosa@yahoo.com.ar

Luis A. Toselli - Universidad Tecnológica Nacional - Argentina - toselli_l@frvm.utn.edu.ar

Jorge Rubén Vega - Consejo Nacional de Investigaciones Científicas y Técnicas - Argentina -  jvega@santafe-conicet.gov.ar

Raúl Antonio Versaci - Comisión Nacional de Energía Atómica - Argentina  - versaci@cnea.gov.ar

Gustavo Wolfmann - Universidad Nacional de Córdoba - Argentina  - agustavo.wolfmann@unc.edu.ar

 

Resolución del Rectorado Nº 1029/2018